О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств

Документ утратил силу.

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств

За последние годы в результате проведения земельной реформы число граждан, имеющих земельные участки для садоводства, огородничества и ведения личных подсобных хозяйств значительно увеличилось. Соответственно возросло и производство сельскохозяйственной продукции. Учитывая возрастающую роль этих земельных участков в насыщении отечественного продовольственного рынка, их большую социальную значимость в создании условий для здорового образа жизни, а также принимая во внимание недостаточную государственную поддержку садоводов, огородников и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, п о с т а н о в л я ю:

1. Считать приоритетной задачей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления всемерную поддержку садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств.

Применять в отношении указанной категории граждан меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Правительству Российской Федерации с учетом предложений Союза землевладельцев России, Российского земского движения, других заинтересованных организаций:

внести в 1996 году в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов "О личном подсобном хозяйстве" и "О коллективном садоводстве и огородничестве", предусмотрев в них снижение налогов с садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств, освобождение их от уплаты взносов во внебюджетные фонды с последующим внесением изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации, развитие необходимой инфраструктуры (транспорт, торговля, связь и прочее) в местах сосредоточения садоводческих и огороднических товариществ;

обеспечить расширение услуг садоводам, огородникам и владельцам личных подсобных хозяйств через систему государственного племенного, ветеринарного и агрозоотехнического обслуживания, а также поставку для нужд данной категории граждан молодняка скота и птицы, сортовых семян овощных культур, картофеля, посадочного материала плодовых и ягодных культур, органических удобрений. Предусмотреть создание сети машинно-технических станций и пунктов проката техники для обработки земельных участков граждан;

создать необходимые условия для реализации излишков продукции животноводства и растениеводства, произведенной садоводами, огородниками и владельцами личных подсобных хозяйств;

предусматривать выделение начиная с 1997 года средств из федерального бюджета на льготное кредитование строительства садовых домов и помещений для содержания скота, обустройства садовых участков на срок от 15 до 25 лет;

выделить в 1996 году из государственного лизингового фонда для садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств на приобретение племенного и рабочего скота, сельскохозяйственной техники, инвентаря и оборудования 100 млрд. рублей. Предусматривать в последующие годы средства на эти цели в федеральном бюджете отдельной строкой.

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

обеспечить полное удовлетворение потребности населения в пастбищах и сенокосах для личного скота;

предусматривать ежегодно, начиная с 1996 года, сезонное снижение на период с мая по октябрь тарифов на перевозки пассажиров всеми видами транспорта общего пользования в пригородном сообщении.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

7 июня 1996 года

N 819

  • 07.06.1996