Об учреждении памятной медали "200-летие М.Ю. Лермонтова"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И К А З

от 10 июня 2014 г. N 1068

г. Москва

Об учреждении памятной медали "200-летие М.Ю. Лермонтова"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 июля 2014 г.

Регистрационный N 33000

В связи с исполняющимся в октябре 2014 года 200-летием со дня рождения М.Ю. Лермонтова и в целях поощрения лиц, внесших значительный вклад в изучение и популяризацию творческого наследия великого русского поэта, приказываю:

1. Учредить памятную медаль "200-летие М.Ю. Лермонтова" (далее - Памятная медаль).

2. Утвердить Положение о Памятной медали (приложение N 1).

3. Утвердить описание Памятной медали (приложение N 2).

4. Награждение Памятной медалью осуществить в период до 31 декабря 2014 года.

5. Департаменту туризма и региональной политики (О.С. Ярилова) обеспечить изготовление Памятной медали и бланка удостоверения к ней.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

В. Мединский

Приложение N 1

Положение

о Памятной медали "200-летие М.Ю. Лермонтова"

1. Памятной медалью "200-летие М.Ю. Лермонтова" (далее - Памятная медаль) награждаются граждане Российской Федерации, внесшие большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия М.Ю. Лермонтова, в подготовку и проведение празднования 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

2. Медаль носится на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.

3. Награждение медалью осуществляется по решению организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова и оформляется приказом Министерства культуры Российской Федерации. Повторное награждение медалью не допускается.

Приложение N 2

Описание

Памятной медали "200-летие М.Ю. Лермонтова"

Памятная медаль "200-летие М.Ю. Лермонтова" (далее - Памятная медаль) изготавливается из томпака, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали - портретное изображение М.Ю. Лермонтова, под ним надпись: "1814 - 2014".

На оборотной стороне медали по кругу надпись "Министерство культуры Российской Федерации", в центре - рельефное изображение подписи М.Ю. Лермонтова.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета с тремя золотистыми продольными полосками. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок - 3 мм, ширина центральной полоски - 5 мм. Расстояние между полосками - 4 мм. Полоски отстоят от краев ленты на 2,5 мм.

  • 10.06.2014