О некоторых мерах по поддержке крестьянских (фермерских ) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О некоторых мерах по поддержке крестьянских

(фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов

В целях содействия дальнейшему развитию фермерского движения, становлению межфермерского кооперативного сектора и системы фермерского самоуправления, учитывая положительный опыт участия Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в проведении аграрной реформы, п о с т а н о в л я ю:

1. Поддержать деятельность Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России по проведению аграрной реформы, защите прав и интересов сельскохозяйственных производителей - членов Ассоциации и содействию в организации их хозяйственной деятельности.

2. Рекомендовать органам государственного управления привлекать Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России к реализации мер по государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативных формирований, разработке и осуществлению государственных программ развития отраслей агропромышленного комплекса, в том числе республиканских целевых научно-технических программ.

3. Совету Министров - Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании федеральных систем кредитования и страхования фермеров, включая системы специальных фермерских банков и страховых обществ, образуемых на добровольной основе путем объединения фермеров и их организаций.

Совету Министров - Правительству Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оказать финансовую поддержку фермерским банкам и страховым обществам в период их организации на возвратной основе и в пределах средств, предусмотренных на поддержку фермерского движения.

4. Совету Министров - Правительству Российской Федерации:

подготовить для внесения в установленном порядке одновременно с проектом Закона Российской Федерации "О республиканском бюджете Российской Федерации на 1994 год" в Верховный Совет Российской Федерации предложения по распространению налоговых льгот, предусмотренных для крестьянских (фермерских) хозяйств, на сельскохозяйственные кооперативы и межфермерские предприятия;

сохранить на 1993 - 1994 годы порядок доведения до фермеров государственных субсидий на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и налаживание межфермерской кооперации, а также организации кредитования через систему фонда "Российский фермер" под контролем соответствующих органов государственного управления;

поручить Правительственной комиссии по вопросам кредитной политики рассмотреть вопрос о выделении в 1994 году кредитных ресурсов крестьянским (фермерским) хозяйствам, в том числе через действующие и вновь создаваемые фермерские банки;

предусмотреть предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным кооперативам квот и лицензий на экспорт стратегически важных сырьевых товаров, полученных ими в обмен на собственную продукцию.

5. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в месячный срок подготовить предложения о возможности отсрочки крестьянским (фермерским) хозяйствам до 1 января 1994 г. платежей процентов по кредитам и источникам компенсации потерь коммерческим банкам.

6. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации с привлечением Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в двухмесячный срок представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативных формирований в 1994 - 1995 годах.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

27 июля 1993 г.

N 1139

  • 27.07.1993