Об усилении мер государственного регулирования производства и потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

Документ утратил силу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 5 мая 1999 г. N 490

г. Москва

Об усилении мер государственного регулирования

производства и потребления озоноразрушающих

веществ в Российской Федерации

В целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 года и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, 1987 года Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что с 1 августа 1999 г. производство на территории Российской Федерации озоноразрушающих веществ, указанных в списках А и В приложения N 1 к Положению о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 563 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 20, ст. 2353; 1997, N 8, ст. 943, N 47, ст. 5409), далее именуемых - озоноразрушающие вещества, осуществляется по квотам, определяемым Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации исходя из расчетных ставок, сроков и других требований Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, 1987 года (далее именуется - Монреальский протокол).

При этом производство озоноразрушающих веществ 20 декабря 2000 г. осуществляется только в тех случаях, когда эти вещества используются исключительно как сырье для производства других химических веществ, и в особых случаях, предусмотренных Монреальским протоколом.

2. Запретить с 1 июля 2000 г. создание на территории Российской Федерации новых мощностей по производству озоноразрушающих веществ.

3. Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 2-месячный срок разработать с учетом действующих нормативных правовых актов в этой области комплекс неотложных мер по поэтапному сокращению производства и потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации в 1999-2000 годах, предусмотрев в том числе организацию системы сбора, хранения, регенерации и утилизации озоноразрушающих веществ, производство и потребление которых регулируется в соответствии с Монреальским протоколом, а также создание их резервных запасов для обеспечения находящегося в эксплуатации оборудования.

4. Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти для обеспечения финансирования мероприятий, предусмотренных в пункте 3 настоящего постановления, в 2-месячный срок разработать и утвердить порядок использования средств Глобального экологического фонда и других средств, направляемых на реализацию указанных мероприятий, и в первую очередь на ликвидацию и перепрофилирование мощностей по выпуску озоноразрушающих веществ, а также обеспечить контроль за целевым использованием этих средств.

5. Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством науки и технологий Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 2-месячный срок разработать и утвердить порядок установления и распределения квот на производство озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.Примаков

  • 05.05.1999
  • 19.12.2000
  • 22.04.2009