О порядке оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 18 июня 2012 г. N 595

г. Москва

О порядке оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом "О беженцах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 г. N 485 "О порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и беженцу в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2458);

пункт 10 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием миграционной политики в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. N 220 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 14, ст. 1412).

3. Федеральной миграционной службе давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель

Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Приложение

Правила

оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации

1. Настоящие Правила устанавливают порядок оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, и прибывшим с ним членам семьи в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации, включая обеспечение питанием и постельными принадлежностями, (далее соответственно - содействие, лицо, имеющее право на содействие).

2. Содействие оказывается территориальными органами Федеральной миграционной службы посредством выдачи проездных билетов для следования по территории Российской Федерации:

а) от места постановки на учет до центра временного размещения (иного места пребывания) - для лица, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, и прибывших с ним членов семьи;

б) от центра временного размещения (иного места пребывания) до нового места пребывания - для лица, признанного беженцем, и прибывших с ним членов семьи;

в) от места постановки на учет до центра временного размещения (иного места пребывания) - для лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и прибывших с ним членов семьи.

3. Правом на получение содействия можно воспользоваться не более одного раза.

4. Проезд лиц, имеющих право на содействие, и провоз их багажа осуществляются железнодорожным или автомобильным транспортом в соответствии с правилами, установленными для этих видов транспорта.

В случае невозможности использования указанных видов транспорта проезд осуществляется речным, морским или воздушным транспортом.

5. Проездные документы предоставляют указанному в них лицу право на бесплатный провоз багажа в пункт назначения по нормам бесплатного провоза багажа, установленным для выбранного вида транспорта.

6. Стоимость проезда наземным транспортом определяется с учетом оптимального варианта следования к пункту назначения исходя из стоимости проезда по железной дороге в плацкартном вагоне (нефирменного поезда) некоммерческим рейсом.

7. Лицо, имеющее право на содействие, подает в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором состоит на учете, заявление с указанием в нем прибывших с ним членов семьи и предполагаемого пункта назначения.

Указанный территориальный орган рассматривает заявление и в течение 3 рабочих дней со дня его подачи выдает проездные билеты до пункта назначения.

8. Приобретение проездных билетов, включая обеспечение питанием и постельными принадлежностями, лицам, имеющим право на содействие, осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных указанной Службе в федеральном бюджете на прием и содержание беженцев и лиц, ходатайствующих о признании их беженцами.

9. Лицам, имеющим право на содействие, компенсация за ранее понесенные транспортные расходы не производится.

  • 18.06.2012
  • 09.10.2014