Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами

Редакция устарела. Перейти в актуальную.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 29 декабря 2007 г. N 992

г. Москва

Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами

В соответствии со статьей 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами.

2. Установить, что Положение, указанное в пункте 1 настоящего постановления, вступает в силу с 1 января 2008 г.

3. Установить, что типовой устав аккредитованной организации, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами, утверждается Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Зубков

__________________________

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 декабря 2007 г.

N 992

П О Л О Ж Е Н И Е

о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами (далее - организации).

2. Целью аккредитации является наделение организаций полномочиями, предусмотренными статьей 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Аккредитацию проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере авторского права и смежных прав (далее - уполномоченный орган).

II. Порядок проведения аккредитации

4. Аккредитация осуществляется на основе принципов открытости процедуры и учета мнения заинтересованных лиц, включая правообладателей.

Аккредитация проводится по каждой из сфер, предусмотренных пунктом 1 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации, отдельно.

Рассмотрение заявления на получение аккредитации (далее - заявление) осуществляется на заседании аккредитационной комиссии (далее - комиссия) с участием представителей организации, подавшей заявление на аккредитацию (далее - заявитель).

Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются уполномоченным органом.

Комиссия формируется из представителей уполномоченного органа и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики в сфере авторского права и смежных прав. С учетом мнения заинтересованных лиц, включая правообладателей, в состав комиссии могут включаться представители иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, пользователей объектов авторского права и смежных прав, правообладателей, а также заинтересованных организаций (количество указанных представителей не должно быть более одной трети общего числа членов комиссии).

Информация о дате проведения заседания комиссии размещается уполномоченным органом на его официальном сайте в сети Интернет не позднее чем за 95 календарных дней до даты проведения заседания комиссии.

5. Для получения аккредитации заявитель направляет в уполномоченный орган заявление в письменном виде. Заявление может быть направлено в течение 30 календарных дней после даты размещения информации о дате проведения заседания комиссии.

Заявитель имеет право на отзыв заявления в любой момент до даты проведения заседания комиссии.

6. В заявлении указываются:

а) наименование заявителя, его место нахождения;

б) сфера коллективного управления, предусмотренная пунктом 1 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой заявитель намерен осуществлять управление правами, сбор, распределение и выплату вознаграждения.

7. К заявлению прилагаются:

а) нотариально заверенные копии учредительных документов;

б) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о заявителе, с отметкой налогового органа;

в) заверенная заявителем копия бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления, с приложением аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности заявителя;

г) заверенные заявителем сведения о договорах, заключенных с правообладателями, о передаче полномочий по управлению правами, срок действия которых истекает не ранее чем через год после подачи документов заявителем (фамилия, имя, отчество правообладателя, реквизиты договора, категория прав, переданных в управление, территория использования прав);

д) заверенные заявителем сведения о лицензионных договорах и (или) договорах о выплате вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав (далее - вознаграждение), заключенных с пользователями, по которым производится сбор и выплата вознаграждения (наименование пользователя, реквизиты договора, категория прав, территория использования прав);

е) заверенные заявителем сведения о взаимном представительстве интересов заявителя с аналогичными иностранными и российскими организациями;

ж) справка заявителя, содержащая сведения о:

возможности осуществления функций по сбору, распределению и выплате вознаграждения на всей или большей части территории Российской Федерации;

сумме выплаченного правообладателям вознаграждения за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления;

сумме, удерживаемой из вознаграждения на покрытие фактических расходов заявителя по сбору, распределению и выплате вознаграждения, а также о сумме, направляемой в специальные фонды, которые создаются организацией с согласия и в интересах представляемых ею правообладателей;

перспективном плане развития заявителя;

наличии реестра, формируемого организацией в соответствии с пунктом 5 статьи 1243 Гражданского кодекса Российской Федерации;

общедоступном информационном ресурсе заявителя;

з) заверенная заявителем опись представленных документов.

8. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, представляются в уполномоченный орган в 2 экземплярах на бумажном носителе, а также в электронном виде (если это возможно).

9. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, представленных для получения аккредитации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

10. Уполномоченный орган принимает заявления и ведет их учет в журнале регистрации заявлений с присвоением номера и указанием даты приема. При этом на экземпляре описи документов, который остается у заявителя, делается отметка о приеме заявления с указанием даты и присвоенного этому заявлению регистрационного номера.

11. Заявителю отказывается в приеме заявления, если заявление подается до начала или по истечении срока приема заявлений.

Отметка об отказе в приеме заявления делается на описи представленных заявителем документов.

Непринятое заявление с приложенными к нему документами возвращается заявителю в день его подачи вместе с описью документов путем вручения их заявителю под расписку либо путем отправления указанных документов заказным письмом.

12. Уполномоченный орган в течение 60 дней после даты окончания приема заявлений осуществляет проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящего Положения, и составляет соответствующее заключение. При подготовке заключения уполномоченный орган вправе запросить у заявителя дополнительные материалы, подтверждающие указанные сведения, не позднее чем за 35 календарных дней до даты проведения заседания комиссии. Такие материалы должны быть представлены заявителем в уполномоченный орган не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения заседания комиссии.

13. В случае если уполномоченный орган устанавливает факты непредставления в установленные сроки запрошенных уполномоченным органом дополнительных материалов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, представления заявителем недостоверных сведений и (или) подложных документов, а также несоответствия заявителя установленным Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Положением требованиям к организациям, уполномоченный орган подготавливает отрицательное заключение в отношении заявления и сопровождающих его документов и принимает решение об их возврате заявителю без рассмотрения на заседании комиссии.

Отрицательное заключение подписывается руководителем уполномоченного органа или его заместителем и направляется заявителю заказным письмом с уведомлением либо вручается заявителю под расписку не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения заседания комиссии с указанием причин отказа.

14. Положительное заключение подписывается руководителем уполномоченного органа или его заместителем и с приложением документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Положения, направляется для рассмотрения в комиссию не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения заседания комиссии. Копия указанного заключения направляется заявителю заказным письмом с уведомлением либо вручается заявителю под расписку не позднее чем за 5 календарных дней до даты проведения заседания комиссии.

15. При рассмотрении заявления комиссией учитываются в том числе следующие критерии:

а) возможность осуществления функций по сбору, распределению и выплате вознаграждения на всей или большей части территории Российской Федерации, а также представительство интересов российских обладателей авторского права и смежных прав на российском и мировом рынках;

б) оптимальность размера суммы, удерживаемой из вознаграждения на покрытие фактических расходов заявителя по сбору, распределению и выплате такого вознаграждения;

в) возможность предоставления всем заинтересованным лицам сведений о правообладателях, правах, переданных в управление организации, а также об объектах авторского права и смежных прав.

16. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании участвуют не менее половины ее членов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Если голоса разделились поровну, решающий голос имеет председатель комиссии.

Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования и делегирование своих полномочий иным лицам не допускается.

17. В случае если на заседание комиссии допущен только один заявитель, то его заявление подлежит рассмотрению комиссией.

18. По итогам заседания комиссии уполномоченный орган в 5-дневный срок принимает решение об аккредитации. Решение об аккредитации оформляется соответствующим приказом, на основании которого выдается свидетельство о государственной аккредитации.

19. Свидетельство о государственной аккредитации подписывается руководителем уполномоченного органа и заверяется печатью этого органа.

Свидетельство об аккредитации выдается в 10-дневный срок с даты подписания приказа уполномоченного органа.

20. Государственная аккредитация предоставляется на 5 лет для организаций, аккредитуемых впервые, и на срок от 5 до 10 лет для организаций, аккредитованных ранее и не имевших замечаний к своей деятельности со стороны контролирующих органов.

21. Информация об аккредитованных организациях размещается уполномоченным органом на его официальном сайте в сети Интернет.

22. Если по итогам заседания комиссией не определен заявитель, наиболее соответствующий критериям, необходимым для осуществления деятельности в качестве аккредитованной организации в заявленной сфере коллективного управления, комиссия вправе внести предложение в уполномоченный орган о проведении повторной аккредитации.

III. Контроль за деятельностью аккредитованной организации

23. Уполномоченный орган осуществляет контроль за деятельностью аккредитованной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации о проведении государственного контроля (надзора), об авторском праве и смежных правах (в части требований к деятельности организаций).

24. Уполномоченный орган при осуществлении контроля за деятельностью аккредитованной организации вправе привлекать экспертов в сфере авторского права и смежных прав.

25. Аккредитованная организация ежегодно, не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, направляет в уполномоченный орган отчет о своей деятельности в качестве аккредитованной организации.

IV. Основания для отзыва аккредитации

26. Аккредитация организации отзывается уполномоченным органом в случае:

а) неустранения аккредитованной организацией в установленный уполномоченным органом срок нарушений, по поводу которых уполномоченным органом давались предписания;

б) непредставления в установленный срок в уполномоченный орган ежегодного отчета о деятельности аккредитованной организации;

в) возникшего несоответствия аккредитованной организации требованиям, предъявляемым к ней Гражданским кодексом Российской Федерации;

г) представления аккредитованной организацией заявления о добровольном отказе от аккредитации;

д) выявления недостоверных сведений в документах, послуживших основанием для принятия решения об аккредитации;

е) представления в уполномоченный орган ежегодного отчета о деятельности аккредитованной организации, содержащего заведомо ложные сведения.

27. В случае отзыва аккредитации организация лишается полномочий на управление правами и сбор вознаграждения в сферах коллективного управления, предусмотренных пунктом 1 статьи 1244 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении тех правообладателей, с которыми у нее не заключены договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации.

28. Информация об отзыве аккредитации размещается уполномоченным органом на его официальном сайте в сети Интернет.

V. Обжалование решений и действий уполномоченного органа

29. Решения и действия уполномоченного органа могут быть обжалованы в судебном порядке.

  • 29.12.2007
  • 10.03.2009